Ненецкий округ самый эффективный регион РФ

0 3 952

Ненецкий округ самый эффективный регион РФ

Самым эффективным регионом по итогам 2012 года признан Ненецкий автономный округ, пишут «Известия» со ссылкой на ежегодный доклад министерства регионального развития. Официально рейтинг пока не опубликован. Ненецкий автономный округ показал самый высокий результат по объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта на душу населения, второе место — по уровню смертности и третье место по инвестициям.
Второе место в рейтинге в 2012 году занял Татарстан, третье — Ямало-Ненецкий округ. На четвертом и пятом местахразместились Москва и Санкт-Петербург соответственно.
Как пишут «Известия», 20 самых эффективных регионов получат из федерального бюджета гранты на общую сумму в 12 миллиардов рублей. За первое место размер гранта составит 1,3 миллиарда рублей,за двадцатое, которое занял Краснодарский край, — 329 миллионов рублей.
Как следует из указа Президента РФ от 23 августа 2012 года, эффективность работы исполнительных органов власти регионов оценивается по 11 критериям. В их числе объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета, уровень безработицы, смертность населения, оценка населением эффективности работы властей и другие. Ранее эффективность регионов оценивалась по 74 критериям. В итоге систему оценки решили упростить.

По информации Администрации НАО


Похожие новости

Последние новости