Письмо в редакцию. «Библиокараван – 2016» на границе Европы и Азии

0 1 996

Письмо в редакцию. «Библиокараван – 2016» на границе Европы и Азии

В Екатеринбурге состоялся XV, юбилейный форум публичных библиотек. Именно здесь, в Свердловской области, зародилась идея проведения мероприятия комплексного характера, где библиотекари знакомятся с работой своих коллег, а также с историей и культурой региона.

Екатеринбург – самый компактный город-миллионник нашей страны. Поездка на метро от конечной северной станции до конечной южной займет  всего 19 минут. С метро моё знакомство состоялось в первые часы прибытия: в четыре  часа утра по Москве, 6 часов по местному времени. Увидев турникеты, сразу вспомнила детство, когда с замиранием сердца, проходишь и ждешь: «Захлопнется?!»

Говоря об общественном транспорте, хочется отметить одну очень важную для путешественника в незнакомом городе деталь: название остановок сделано крупными буквами, во всю ширину остановки.

Жители Свердловской области считают свой край столицей мира. Именно здесь найдена древнейшая в мире деревянная скульптура - Большой Шигирский идол. Он старше египетских пирамид, его возраст - 11 тысяч лет.

Интересна архитектура  современного Екатеринбурга. Здесь  усадьбы 19 века соседствуют с современными зданиями, и с памятниками конструктивизму. Конструктивизмом называют целые жилые комплексы времени, считавшего, что советский человек не должен заниматься такими мещанскими делами, как стирка, уборка и приготовление пищи. К жилым комплексам примыкали бани, столовые, прачечные. А теперь представьте, какие кухни и ванные комнаты достались нынешним  владельцам? 

Гуляя по уральской столице вы встретите забавные скульптуры Коробейника, Автомобилиста, Влюбленных, Гены Букина из сериала «Счастливы вместе». Можно попрыгать по клавишам огромной клавиатуры, набирая свое имя, сфотографироваться около двухметровой тёрки.

Высоким техническим уровнем поразил Ельцин-Центр. Берете в руки трубку телефона, с вами разговаривают участники событий 90-х годов, стоит множество мониторов, послушать, о чем речь, можно в специальные наушники. В кабинете Бориса Ельцина вы увидите последнее новогоднее обращение президента к Российскому народу. Во время видеотрансляции обращения из чашки на столе будет идти пар, как будто человек вышел ненадолго из кабинета.  Здесь также можно записать текст своего новогоднего обращения и отправить друзьям на электронную почту. Среди экспонатов был и настоящий  ядерный чемоданчик.

Во время прогулки по городу можно забраться на смотровую площадку. А находится она на 52-м этаже бизнес-центра «Высоцкий». В лифте уши закладывает, как в самолете. С замиранием сердца любуешься открывшимся простором, а ещё радуешься от души за Полю, которой Женя на крыше девятиэтажного дома огромными буквами написал: «Поля, это я Женя, выходи за меня».

Интересно было познакомиться с библиотечной деятельностью мегаполисов. В  последнее время появились и появляются культурно-досуговые центры, готовые предложить альтернативы книгохранилищам. Библиотеки не борются с конкурентами, а развивают социальное партнерство, создают удобные сервисы для удаленных пользователей, выходят за пределы своего учреждения, работают в скверах, устраивают трамвайные и пешеходные экскурсии.

Молодежь находит в библиотеках пространство для творчества и самовыражения. Ребята приходят со своими идеями, получают помощь и поддержку, организуют масштабные мероприятия: Арт-фестиваль, ежегодный мультиформатный фестиваль «Читай, пока молодой», в котором: живая реклама чтения в арках библиотечных окон, литературный квест по улицам города, мастерская чтения.

Библиотекарями выпущен фильм «Молодые голоса Екатеринбурга». Основная идея – в столице Урала живут молодые талантливые люди, благодаря которым у Екатеринбурга не только славное прошлое, но и многообещающее будущее. У фильма 6 героев – 6 портретов.

В Новоуральске познакомились с городским молодежным проектом «БиблиоTimе»: 3 раза в неделю библиотека работает до 22 часов, в любое удобное время молодые люди приходят в библиотеку пообщаться, встретиться с интересными людьми, попить чай, кофе. Встречи проходят в непринужденной обстановке.

Волонтерам Новоуральска администрация города выдает «Волонтерские личные книжки», которые в будущем помогают старшеклассникам при поступлении в высшие учебные заведения.

Попасть в Новоуральск, как когда-то в Нарьян-Мар, можно только по пропускам. Это один из атомградов России. Здесь занимаются обогащением урана. Кстати, в библиотеке стоит ведро с «ураном», дотронувшись до которого, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Глава города Владимир МАШКОВ рассказал, что, кроме обогащения урана в Новоуральске налажен выпуск физрастворов, инсулина, антибиотиков, противовирусных препаратов. Очень понравилось отношение главы города к культуре. По его словам, третьего не дано: или культура, или бескультурье.

Для  детской школы искусств на народные деньги приобрели орган. Участников форума утром на крыльце центральной библиотеки встречал духовой оркестр. Музыканты приехали за час до встречи, несмотря на дождь  и уговоры зайти в холл, играли на улице.

Вечером нас пригласили в Театр музыки, драмы и комедии на театральный дивертисмент. Мы слушали классическую музыку, оперное и хоровое пение. А потом всех библиотекарей ждала творческая встреча. В этом театре заведующим литературно-драматургической частью работает Евгений ГАГЛОЕВ – писатель, работающий в жанре подростковой фантастики. К своему стыду, я даже не слышала о таком. А библиотекари на встрече рассказывали об увлечении подростков произведениями писателя. Мамы благодарили Евгения за проснувшуюся в детях любовь к чтению. Теперь и в нашей библиотеке появились две книги писателя и его автограф.

Вот такие интересные встречи и впечатления подарил XV форум. Библиокараван продолжает колесить по нашей стране. На церемонии закрытия состоялась передача символа мероприятия – верблюда от Свердловской области Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Алёна КОЖЕВИНА, п. Красное


Похожие новости

Последние новости