На севере России наступила полярная ночь

3 4 136

На севере России наступила полярная ночьПолярная ночь наступила в северной части России. Чуть более 15 минут составила продолжительность светового дня в Мурманске 1 декабря.

В течение 40 дней солнце не будет подниматься выше линии горизонта. Жители Мурманска, Норильска, Воркуты и Нарьян-Мара не увидят солнца больше месяца. На Ямале в населенных пунктах на широте поселков Тазовский и Новый Порт (Тазовский и Ямальский районы) полярная ночь начнется после десятого декабря. Она будет наблюдаться восемь дней, но уже сейчас в этих широтах долгота дня составляет около двух часов и ежедневно она убывает на восемь минут.

Многие ученые говорят, что, сколько бы человек ни прожил на Крайнем Севере, привыкнуть к полярной ночи нельзя. Реакцией на это явление природы может быть эмоциональная взвинченность или, наоборот, заторможенность и сонливость, сниженный иммунитет, чувствительность к перемене погоды, капризность, обострение хронических заболеваний. Чтобы свести риск подобного к минимуму, врачи советуют спать не менее восьми часов, стараясь при этом ложиться в одно и то же время, сообщает FlashNord.


Похожие новости

Комментарии (3)

Последние новости