Соревнования «Сямянхат мерета» пройдут традиционно на Кармановской курье 5 апреля 2014 года

0 2 813

Соревнования «Сямянхат мерета» пройдут традиционно на Кармановской курье 5 апреля 2014 года

В Нарьян-Маре прошло первое организационное заседание комитета по подготовке традиционных весенних соревнований «Сямянхат мерета» («Самый быстрый»).

В работе заседания принимали участие 19 членов оргкомитета, было рассмотрено пять вопросов.

В результате рабочая группа утвердила комплексный план мероприятий по организации VIII cпортивных состязаний оленеводов НАО, положение, программу и сроки проведения «Сямянхат мерета».

По решению организационного комитета, соревнования будут проводиться традиционно на Кармановской курье 5 апреля 2014 года.

В программу внесены состязания по национальным видам спорта: метанию тынзея, тройному национальному прыжку, прыжкам через нарты, гонкам на оленьих упряжках, а также конкурс на самую красивую национальную одежду.

Принять участие в соревнованиях могут оленеводы СПК «Ерв» и «Харп», тундровики семейно-родовых общин Малоземелья, а также пастухи и чумработницы Агропромышленной компании.

В рамках спортивного праздника планируется большая культурная программа, где вниманию гостей будет представлено ненецкое стойбище, угощение блюдами национальной кухни, торговля сувенирами и выступление творческих коллективов.


Похожие новости

Последние новости