Риски дробления бизнеса обсудили участники конференции в Архангельске

0 1 131

Риски дробления бизнеса обсудили участники конференции в Архангельске

На конференции, организованной Агентством регионального развития совместно с Торгово-промышленной палатой Архангельской области, обсудили проблему дробления бизнеса и его юридические последствия. Участники конференции обсудили понятие дробление бизнеса, незаконное использование налоговых режимов и ответственность за такие действия.

В ходе дискуссии заместители руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Максим Шахов и Елена Гаврилова поделились своими взглядами на данную проблему. Они отметили, что само по себе деление бизнеса не запрещено, но если оно осуществляется исключительно с целью получения необоснованной налоговой выгоды, это нарушение закона, за которое предусмотрена ответственность, в том числе уголовная.

Характерными признаками незаконной схемы, по их словам, являются наличие единого контролирующего лица, дробление единого процесса, отсутствие самостоятельности у подконтрольных лиц при принятии решений, использование общих ресурсов и другие. При определении правомерности действий налогоплательщика все эти признаки оцениваются в совокупности.

На конференции также было обозначено, что за последние три года в регионе было проведено 127 выездных налоговых проверок, из которых 24 (или 15 %) связаны с дроблением бизнеса. Особо отмечено, что выездная проверка – крайняя мера, и предприятие сначала уведомляется о возможности добровольного изменения модели поведения и уточнения налоговых обязательств.

Таким образом, конференция позволила участникам изучить вопросы, связанные с дроблением бизнеса, и выработать рекомендации по предотвращению незаконных действий в области налогообложения. Важно отметить, что соблюдение законодательства и принципов честности является необходимым условием для стабильного и эффективного развития бизнес-среды.


Похожие новости

Последние новости