Педиатры НАО прошли обучение в СГМУ в рамках российско-норвежского проекта

0 516

Педиатры НАО прошли обучение в СГМУ в рамках российско-норвежского проекта

23 педиатра из НАО прошли обучение по программе повышения квалификации на базе Северного государственного медицинского университета в рамках российско-норвежского проекта «Инновационные подходы и технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере». Обучение было посвящено вопросам нарушения ритма сердца в практике педиатра.

Обучение проводил главный внештатный детский специалист-кардиолог Министерства здравоохранения Архангельской области, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии СГМУ Леонид Зубов. Леонид Александрович — заслуженный врач России, имеет высшую квалификационную категорию по детской кардиологии и педиатрии и опыт работы более 35 лет.

— Вопросы, рассмотренные в ходе обучения, касались той сферы знаний, с которой врачи-педиатры сталкиваются в повседневной деятельности. Например, вопросы диагностики и лечения синдрома вегетососудистой дистонии. Это одна из частых причин возникновения различных жалоб у детей. Обучение позволило освежить имеющиеся знания, систематизировать их, обратить внимание на иные подходы к диагностике и лечению. Полученные знания помогут педиатрам в проведении дифференциального диагноза при установлении правильной причины жалоб и симптомов, — рассказал заведующий детской поликлиникой Нарьян-Мара Александр Ковязин.

Справка: Ненецкий автономный округ является международной экспертной площадкой для обсуждения вопросов электронного здравоохранения. С 2011 года Ненецкий автономный округ в рамках Баренцева сотрудничества успешно сотрудничает с Университетским госпиталем Северной Норвегии в области внедрения технологий электронного здравоохранения на удалённых, изолированных территориях Крайнего Севера. В 2020 году совместно с норвежскими партнёрами запущен новый трёхлетний проект «Инновации для систем здравоохранения в Арктике». В период пандемии, когда контакты между врачами и пациентами стали ограниченными, это направление сотрудничества стало ещё более актуальным.


Похожие новости

Последние новости