В Урдоме назревает социальный взрыв из-за оптимизации здравоохранения

0 992

В Урдоме назревает социальный взрыв из-за оптимизации здравоохранения

В посёлке Урдома Ленского района разгорается новый очаг народного возмущения. С августа 2018 года до недавнего времени здесь протестовали против создания мусорного полигона для московских отходов, проталкиваемого областными чиновниками. Теперь конфликт с региональными властями возникает по теме здравоохранения – споры возникли из-за будущей больницы, которую здесь хотят построить взамен действующей, которая появилась в Урдоме ещё в 1973 году. 

Идея о создании нового лечебного учреждения возникла в 2018-м. Тогда «Газпром», чья газораспределительная станция здесь является, по своей сути, градообразующим предприятием, разработал за свой счёт проект новой больницы. По своим характеристикам он вполне отвечал требованиям растущего и развивающегося посёлка. 

Компания выделила на его реализацию 200 миллионов рублей. Но из Архангельска в марте этого года приехала делегация во главе с исполняющим обязанности министра регионального минздрава. Александр Герштанский посчитал желания урдомчан чрезмерными и подверг критике действующий проект. Пытаясь унизить в глазах местных жителей расчёты проектировщиков, чиновник даже начал дискуссию о месте будущего объекта, хотя в Урдоме уже всё решили ещё давно. 

Несмотря на мнение урдомчан, областной чиновник утвердил медико-техническое задание на разработку нового проекта больницы. По нему будущее учреждение здравоохранения не только уступает проекту, созданному при участии «Газпрома», но и проигрывает действующей больнице, созданной в 1973 году. 

Совет депутатов Урдомы и местные общественники собрали более 1 500 подписей в поддержку проекта больницы, профинансированного «Газпромом». Помимо этого, в адрес губернатора региона Александра Цыбульского направлены обращения о бескомпромиссном отказе поддерживать новый проект. Урдомчане ждут ответов, но их пока нет. 

Через нечто подобное местные жители уже проходили, но при прежнем руководстве региона. Чем это закончилось, знает вся страна. Но помнят ли об этом в областном правительстве? 


Похожие новости

Последние новости