Образовательное ведомство НАО заключает договоры о целевом обучении

0 2 395

Образовательное ведомство НАО заключает договоры о целевом обученииДепартамент образования, культуры и спорта НАО приглашает абитуриентов НАО заключить договоры о целевом обучении по педагогическим специальностям. Традиционными партнёрами при организации целевой подготовки в 2020 году выступают Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена. По состоянию на 2 июля договоры о целевом обучении заключены с 7 абитуриентами округа.

Выпускникам НАО предлагают заключить договоры о целевом обучении по восьми профилям. В их числе: «Образование в области родного языка и литературы», «Филологическое образование», «Математика и информатика», «Биология и химия», «Начальное образование и иностранный язык», «Специальное (дефектологическое) образование».

В профильном ведомстве сообщают, если выпускник является несовершеннолетним, договор о целевом обучении заключается с его родителем (законным представителем).

Главным критерием для зачисления на целевое обучение являются результаты ЕГЭ. На целевые места будут зачислены те абитуриенты, которые будут иметь наиболее высокие баллы ЕГЭ или лучше других пройдут конкурсные испытания.

— Существенным условием договора о целевом обучении является обязательство гражданина после окончания ВУЗа отработать в образовательной организации не менее трёх лет. При этом студентам, обучающимся на целевых местах, будут предоставлены меры социальной поддержки. Отличники будут получать ежемесячную стипендию в размере 5 тысяч рублей, а хорошисты — 3 тысячи рублей. Кроме того, один раз в два года будет компенсироваться стоимость проезда к месту учебы и обратно, а также один раз в год стоимость проезда из места учебы к месту прохождения практики, — сообщила начальник сектора профессионального образования профильного Департамента Оксана Кабирова.

Информация о количестве бюджетных мест, на которые проводится конкурс между абитуриентами, размещена на сайтах ВУЗов. В этом году абитуриенты подают документы через сайт ВУЗа или через портал госуслуг. Все оригиналы документов должны быть представлены в университет в течение первого учебного года.

Подробную информацию о целевых местах в сфере образования можно узнать в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа по телефону: 2-12-25.

Источник: пресс-служба Администрации НАО


Похожие новости

Последние новости