В Нарьян-Мар пришла сказка

3 3 358

В Нарьян-Мар пришла сказка

- Я же говорила, что он есть! Я же говорила! А ты мне не верила! А их, оказывается, целых три! - возбужденно прыгая, кричала подружке девчушка лет семи-восьми в нарядной пушистой шапочке. Подружка, раскрыв рот, смотрела на крыльцо КДЦ «Арктика». Там в креслах удобно расположились степенный Дед Мороз из Великого Устюга, жизнерадостный Ямал Ири из Салехарда и Йоулупукки из Лапландии - с огромным мешком подарков, готовый дарить их каждому.

Три любимых сказочных героя детворы, да и не только детворы - будем уж откровенны, слетелись в последние дни февраля в Нарьян-Мар, чтобы отметить День защиты холода, который придумали в Ненецком округе и отмечают уже второй год подряд.

Несмотря на тридцатиградусный мороз на площади возле культурно-делового центра собралась целая толпа - детей и взрослых.

Как рассудил третьеклассник Саша Талеев: «Потому и холодно, что столько Морозов к нам сразу прилетели». На праздник его привела мама Людмила Александровна:

- Была в Финляндии в Санта-Парке, но сколько Йоулупукки не искала, так и не встретила, а тут на тебе - на крыльце «Арктики», в моем родном Нарьян-Маре!

Праздник начинается. Хозяйка-большуха в северном русском наряде - сарафане, вышитом узорчатом платке да сафьяновых сапожках - приветствует сказочных гостей и детвору. Девушки-снежинки из группы «Крэш» исполняют танец «Прощание с зимой». Вокруг на ступеньках расположились любимые герои сказок и мультфильмов - зайчики, поросята, мишки.

Слово берут волшебники

Йоулупукки рассказал, что впервые посетил Россию еще в 1991 году, но вот в Нарьян-Маре раньше не бывал. Живет он в финском городе Рованиеми, в резиденции на территории Санта-Парка, работает почти 200 дней в году. Сейчас у него начался отпуск, но Йоулупукки прервал отдых, чтобы познакомиться с нарьян-марской детворой. Снегурочки у него нет, но есть верные помощники - эльфы, которые готовят рождественские подарки. А еще на протяжении всего года они заглядывают в окна домов, чтобы убедиться, хорошо ли ведут себя дети.

Потом слово берет Дед Мороз из Великого Устюга, который к нам в округ прилетает уже не в первый раз. В прошлом году он был в Нарьян-Маре дважды, и ему очень понравился спортивный праздник «Буран-Дей».

- Я сам дружу со спортом, тем более с такими его северными видами, как катание на снегоходах, гонки на оленях, - говорит волшебник. - Я верю, что Ненецкий округ может стать кузницей олимпийских кадров, пусть не для Олимпиады 2014 года, но для всех будущих олимпиад и спартакиад - это точно!

Очень понравился детям и взрослым веселый Ямал Ири (Дедушка Ямал). Он тоже имеет свою резиденцию - в поселке Горно-князевск неподалеку от Салехарда, где отдыхает от новогодних забот и готовится к новым чудесам.

Есть у Ямал Ири специальная волшебная лопатка-посох, украшенная колокольчиками и национальным орнаментом. Если стукнет он ею об землю, непременно сбудется, что загадаешь, правда, при условии, что желание будет добрым.

А потом на площади были конкурсы, шутки и песни. И каждый хотел сфотографироваться с волшебниками на память, ведь когда еще так повезет, чтобы можно было в последний зимний день пообщаться сразу с тремя сказочными героями: добрым Дедушкой Морозом, веселым Ямал Ири и щедрым Йоулупукки.

Иван Мещеряков

 

Источник: Няръяна вындер05.03.2013 11:27


Похожие новости

Комментарии (3)

Последние новости