Бич региона – аварийное жилье

0 857

Бич региона – аварийное жилье

Одна из главных проблем, волнующих сегодня северян – ветхое состояние жилого фонда. Об этом говорили на встрече в Приморском районе, которую возглавил председатель Ассоциации автотранспортников Поморья Олег Мишуков. 

– Мы много лет ждём исполнения решения суда о предоставлении нам нормальных жилищных условий, однако воз и ныне там. Вроде бы многое делается, дома строятся, но чувство такое, что все отчеты мы видим только на бумаге, – посетовал участник разговора Андрей Кузнецов. 

– На мой взгляд, расселение аварийного жилфонда – прямая обязанность местных властей. Нужно активнее участвовать в областной программе, теснее взаимодействовать с региональными властями, например, включаться в работу по подбору и подготовке к застройке свободных земельных участков, – отметил общественник. 

Олег Мишуков напомнил, что буквально на днях, 26 июля, в Архангельске сошла со свай очередная аварийная деревяшка на улице Набережная Северной Двины. По счастливой случайности никто не пострадал, но в итоге происшествия без крыши над головой оказались около 30 человек. 

– В столице Поморья старые ветхие дома падают ниц с пугающей частотой. Считаю, что муниципальные власти не должны закрывать глаза на эту патовую ситуацию. Есть сотни неисполненных судебных решений, масса жилфонда, так и не признанного аварийным, но очевидно, являющегося таковым. Всем этим надо системно заниматься, – подчеркнул глава Ассоциации.  

Олег Мишуков напомнил, что на расселение аварийного жилфонда выделяются весомые транши из федерального бюджета и региональной казны.  

– С учетом того, что так называемым главным «спонсором вечеринки» в переселении граждан выступает госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ при поддержке областного бюджета, местные чиновники должны сильнее биться за свои территории. Возможно, рассматривать варианты комплексной застройки, предлагать типовые проекты многоквартирных домов, делать всё, чтобы дело быстрее сдвигалось с мертвой точки, – сказал Олег Владимирович.  

Завершая разговор, руководитель объединения автотранспортников напомнил, что программа переселения из аварийного жилфонда действует до 2025 года. А значит, при желании, у муниципалов ещё есть все шансы стать её участниками и обеспечить северян достойными жилищными условиями. 


Похожие новости

Последние новости