Губернатор НАО Игорь Фёдоров принял участие в открытии Дворца правосудия

0 2 270

Губернатор НАО Игорь Фёдоров принял участие в открытии Дворца правосудия

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров сегодня принял участие в торжественной церемонии открытия Дворца правосудия. Это радостное для региона событие разделили с жителями округа заместитель председателя Верховного Суда РФ Владимир Соловьев, заместитель генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ Алексей Слотюк, главный федеральный инспектор по Ненецкому округу Владимир Иевлев, спикер окружного парламента Сергей Коткин.

- Начав строительство нового здания суда еще в 2008 году, мы проделали большую работу, результатом которой стало сегодняшнее событие – открытие Дворца правосудия Ненецкого округа, - сказал Игорь Фёдоров. - Современное здание суда появилось благодаря поддержке Верховного Суда Российской Федерации, строительство осуществлялось на федеральные средства, а также при личном участии председателя суда Ненецкого автономного округа. Теперь в округе появилось красивое архитектурное сооружение со всеми необходимыми помещениями для работы судей. Профессионализм, неукоснительное следование букве закона и принципу справедливости – так можно охарактеризовать работу окружного суда. Это важно для всего региона в целом, поскольку без качественного правосудия не может быть полноценного развития государства.

- Сегодня знаменательный день не только для сотрудников судебной системы Ненецкого автономного округа, - отметил Владимир Соловьев, - но и для всех его жителей. Открытие Дворца правосудия – большой шаг к улучшению жизни региона и его столицы. Это здание будет служить символом справедливости государства и главенства закона. В этот праздничный день примите мои искренние поздравления, и пусть вам сопутствует успех в укреплении российской государственности, обеспечении порядка и созидательном труде во имя процветания Ненецкого автономного округа и всей России!

Становление суда Ненецкого автономного округа заняло достаточно продолжительное время. В 2000 году был принят Федеральный закон «О создании суда Ненецкого автономного округа» и только в 2002 году его первым председателем стала Ольга Колесникова. Первоначально штат окружного суда был утвержден в количестве 17 человек, на сегодняшний день это уже порядка 50 сотрудников.

- Ранее окружной суд, - сказал председатель суда Ненецкого автономного округа Евгений Мартынов, - размещался в арендуемых помещениях муниципального административного здания, площадь которого не позволяла организовать должным образом работу аппарата суда. Но при этом ежегодно судьи округа рассматривали сотни гражданских, уголовных и административных дел.

Новое задние суда Ненецкого автономного округа по площади равно почти 7 тысяч квадратных метров. Здесь шесть залов судебных заседаний, один из которых оборудован системой видео-конференцсвязи, позволяющей принимать участие в судебных заседаниях, находясь далеко от Нарьян-Мара.

Источник: Администрация Ненецкого АО


Похожие новости

Последние новости