На восстановление уйдёт почти два года

0 3 791

На восстановление уйдёт почти два года

Стадо оленей на Колгуеве восстановится в течение двух лет. К такому выводу пришли участники заседания рабочей группы администрации НАО по возрождению островного оленеводства. По мнению экспертов отрасли, численность поголовья к 2020 году станет достаточной для обеспечения населения Бугрино мясной продукцией.

Просчёт островного стада, проведённый в конце марта, показал, что поголовье оленей на Колгуеве постепенно растёт. Через кораль, построенный оленеводами в 70 километрах от Бугрино, прошло стадо в 466 голов. Ещё 220 новых оленей, судя по количеству стельных важенок, могут появиться на свет этой весной. Таким образом, через два года при благоприятных условиях островное поголовье может превысить 1000 голов.

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ поручил ответственным лицам активизировать работу, направленную на развитие оленеводства в целом, как одной из приоритетных отраслей экономики региона.

С 2012 года в течение двух зим на Колгуеве наблюдался массовый падёж оленей, в результате которого многотысячное стадо вымерло почти полностью. Восстановление оленеводства на острове началось в 2015 году с введения моратория на убой и завоза 14 хоров-производителей. После этого прошло два отёла в результате которых на свет появилось около 200 телят. Ещё 10 ездовых быков были доставлены на остров в 2017 году для организации просчёта.

Использованы материалы adm-nao.ru


Похожие новости

Последние новости