Когда в библиотеке не скучно

0 1 477

Когда в библиотеке не скучно

Наши читатели давно поняли, что в сёлах Заполярного района работают лучшие библиотекари, которые стараются разнообразить досуг своих односельчан. Книжный храм давно перестал быть сакральным местом поклонения чтению и тишине. Поймав новую волну, библиотеки превратились в развлекательно-познавательные места отдыха, встреч и общения с близкими по духу людьми.

«Из далека долго…»

На базе несского книгохранилища активно работает литературно-художественный клуб «Вдохновение». Члены объединения любят собраться в библиотеке, чтобы пообщаться, обсудить новые книги, последние новости. Просвещением «вдохновенцев» занимается заведующая библиотекой Надежда МЯСНИКОВА. Для одной из последних встреч она подготовила интересный материал, раздобытый в тысячах километров от Неси… Вечер воспоминаний «Судьба – быть народной»,  посвящённый жизни и творчеству Людмилы ЗЫКИНОЙ, собрал поклонников творчества певицы. Во время встречи прозвучали самые известные песни исполнительницы: «Течёт река Волга», «Оренбургский пуховый платок», «Любите Россию». Каждый из этих музыкальных шедевров вызывал трепет в сердцах собравшихся, они подпевали Людмиле Георгиевне, как будто попали на её настоящий концерт. С помощью подготовленной презентации работники библиотеки перелистали страницы жизни известной певицы. Вспомнили моменты триумфа Людмилы ЗЫКИНОЙ.  

- Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам Центральной библиотеки им. Н.А. Некрасова из Октябрьска Самарской области и лично Галине ЗЕМЛЯНСКОЙ за предоставленные интереснейшие материалы о судьбе и творчестве Людмилы ЗЫКИНОЙ. Без них наша встреча не прошла бы так хорошо. Спасибо всем, кто пришёл на этот вечер. Он получился очень уютным и согрел душу, - резюмировала Надежда МЯСНИКОВА.

Тысяча журавликов

В красновской библиотеке для юных посетителей из клуба «Непоседы» была проведена встреча на необычную тему. В этот день неугомонные ребята были как никогда собраны и серьёзны, потому что узнали биографию маленькой японской девочки Садако САСАКИ. Героиня истории 6 августа 1945 года пострадала при атомной бомбардировке Хиросимы. В момент детонации бомбы двухлетняя Садако была дома на расстоянии приблизительно 2 километров от эпицентра. Взрывная волна вынесла её через окно, но девочка осталась жива, однако не здорова. Она получила большую дозу радиации и в ноябре 1954 года у неё обнаружились первые признаки болезни. На следующий год девочка была помещена в госпиталь с диагнозом «лейкемия». По мнению докторов, ей оставалось жить не больше года. От своей лучшей подруги Садако узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание и оно обязательно исполнится. Это сильно повлияло на девочку, и она стала складывать птиц из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Между тем, здоровье Садако постоянно ухудшалось. 25 октября 1955 года она умерла. По легенде, девочка успела сделать лишь 644 птички. Её друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. Эта легенда растрогала маленьких слушателей.

Открытая тема была продолжена прослушиванием песни Расула ГАМЗАТОВА «Журавли», в которой рассказывается о том, что павшие в бою воины превращаются в белых журавлей. Ребята с интересом послушали песню, после чего почтили минутой молчания память погибших. Чтобы воспоминания об этой встрече, легенде и песне ещё долго жили в сердцах «Непосед» им вручили белых бумажных журавликов, которые сотрудники библиотеки сделали совместно с педагогом красновской школы Марией ЧЕПИЛЬЧЕНКО.

 

Вера КОБЗАРЬ


Похожие новости

Последние новости