Обсуждение за круглым столом

0 2 084

Обсуждение за круглым столом

«Национальный парк на острове Вайгач: за или против?» Именно этот вопрос стал главным во время "круглого стола", организованного для решения поставленной проблемы через адекватный и равный диалог между сторонами-участниками будущего проекта.

Остров Вайгач – уникальная священная земля ненецкого народа, главными хозяевами здесь стали идолы, с которыми мирно сожительствуют местные жители из единственного посёлка Варнек. Сакральный характер Вайгача, арктическая флора и фауна привлекают на остров большое количество любознательных туристов и учёных, которые почти всегда оставляют негативный след после своего присутствия. Губительное влияние человека на природу и святилища стало причиной инициирования проекта по созданию национального парка на территории Вайгача. Но, несмотря на то, что местные жители и все те, для кого остров – священное место также против посещения Вайгача незнакомцами, выступили против инициативы открытия нацпарка, так как по их мнению, это негативно скажется на жизненных условиях, в том числе ограничит возможности добычи рыбы и дичи для элементарного пропитания. Именно это стало камнем преткновения между сторонами спора.

Согласно Федеральному закону от 14 марта 1995 года «Об особо охраняемых природных территориях», национальные парки относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. В границах национальных парков выделяются зоны, в которых природная среда сохраняется в естественном состоянии и запрещается осуществление любой не предусмотренной настоящим Федеральным законом деятельности, и зоны, в которых ограничивается экономическая и иная деятельность в целях сохранения объектов природного и культурного наследия и их использования в рекреационных целях. Таким образом, страх местных жителей остаться жить в некой резервации вполне оправдан. Многие из тех, кто выступает против создания особо охраняемой территории федерального значения на Вайгаче, вспоминают плачевный опыт создания нацпарка «Бикин» в Приморском крае. Там коренное население – удэгейцы выходили на митинги, где заявляли, что ограничение их в одной зоне приведет к разрушению устоявшегося образа жизни и традиционного уклада, так как исторически сложилось, что они охотники и выделенной зоны от территории нацпарка им будет недостаточно. Кроме того жителей Варнека возмутило, что никто не спросил в первую очередь их мнения о создании охраняемой территории на острове. Также, местных жителей и всех ненцев, которые верят в святость Вайгача и его идолов пугает то, что работа национального парка осквернит священные земли и закроет им доступ к проведению необходимых религиозных обрядов. Ведь за всю историю, ненецкий народ потерял уже огромное количество религиозных реликвий, поэтому оставшиеся на Вайгаче идолы и святые места очень много значат для ненецкого народа. «Мы слишком много потеряли, чтобы потерять ещё и Вайгач!», - прозвучало во время обсуждения

Сторонники открытия национального парка на территории острова заявляют, что это будет способом защиты святилищ местных жителей от варварства и праздного любопытства, а также возможность сохранить существующую флору и фауну Вайгача. Да, территория национального парка будет разделена на различные зоны, но среди них будет выделена территория, которой, по мнению инициаторов проекта, будет достаточно местным жителям, чтобы продолжать вести привычный традиционный образ жизни. Также было указано на то, что открытие национального парка будет способствовать трудоустройству части жителей посёлка, возможно, они смогут работать в качестве обслуживающего персонала или аниматоров, для развлечения туристов им будет необходимо переодеваться в шаманские наряды и исполнять ритуальные танцы и обряды.

С последним местные жители категорически не согласились, оспорив это тем, что для работы в национальном парке необходимо специальное образование, которого нет у местных жителей, а переодевание в шаманов они назвали не большим, чем «клоунада».

Во время обсуждения за круглым столом, атмосфера в аудитории накалялась, были высказаны претензии в сторону пограничной охраны, а также Департамента природных ресурсов и АПК НАО. Адекватный ответ был получен как от пограничников, которые в свою защиту сказали, что не могут запретить гражданам России свободно передвигаться по территории страны, так и профильный Департамент, который, как оказалось, получил полномочия по охране Вайгача только полтора года назад. Это помогло смягчить настрой обеих сторон, был сделан вывод о том, что создание национального парка – слишком преждевременное решение, во-первых, остров уже является государственным заказником, а во-вторых, необходимо дать время окружной природоохране на то, чтобы они смогли полноценно работать на острове, сохраняя святые места для местных жителей, а также редчайшую флору и фауну, находящуюся на острове.

Это было первое собрание по вопросу создания национального парка на острове Вайгач, впереди ещё много подобных встреч, споров, предложений и конструктивных решений, за которыми мы будем внимательно следить. 

Анна СТУКАЛЮК


Похожие новости

Последние новости