В борьбе за крупных инвесторов НАО усилит свою конкурентоспособность

0 1 624

В борьбе за крупных инвесторов НАО усилит свою конкурентоспособность

Окружные власти планируют стимулировать инвестиционную деятельность в регионе понижением налоговых ставок в два раза. Депутаты на сессии в первом чтении приняли проект закона о пониженной налоговой ставке на имущество организаций.

Законопроектом на период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2025 года предлагается установить дифференцированные налоговые ставки для организаций, осуществляющих на территории Ненецкого автономного округа отдельные виды экономической деятельности. Предлагается предоставлять льготу по налогу на имущество на 14 видов деятельности, таких как добыча нефти и природного газа, добыча попутного газа, транспортировка газа и нефтепродуктов, их хранение и складирование, добыча полезных ископаемых, производство электроэнергии, деятельность автомобильного, морского, речного, авиационного и железнодорожного транспорта — грузовые перевозки, инфраструктура морских портов и аэропортов, деятельность, связанная с, утилизацией промышленных отходов, переработкой попутного газа.

Процентную ставку налога на имущество планируется снизить в два раза — с 2,2% до 1,1% при объеме инвестиций не менее одного миллиарда рублей. В зависимости от объемов инвестиций в экономику округа также будет установлена продолжительность льготного налогового периода:

  • при объеме от 1 до 3 млрд рублей включительно – в течение 1 года;
  • при объеме от 3 до 5 млрд рублей включительно – в течение 2 лет;
  • при объеме от 5 до 10 млрд рублей включительно – в течение 3 лет;
  • при объеме более 10 млрд рублей – в течение 4 лет.

Как пояснил докладчик по законопроекту заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа Владимир Бланк, преференцию решено распространить в отношении вновь вводимого имущество.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в случае принятия указанного законопроекта объем дополнительно привлеченных инвестиций может составить порядка 150 млрд рублей. Соответственно окружной бюджет сможет ежегодно, в течение нескольких лет получать дополнительно 1 650 млн рублей в виде налога на имущество. Инвестиции в размере 150 млрд рублей позволят также увеличить стоимость основных фондов для налогообложения, увеличить поступления от налога на прибыль на сумму порядка 1500 млн рублей.

«Округ создает условия для привлечения инвестиций крупных компаний, прежде всего недропользователей, с тем, чтобы дать более благоприятные условия для развития бизнеса в НАО по сравнению с другими регионами РФ. Мы полагаем, что данная льгота позволит привлечь на территорию субъекта в течение 3 лет порядка 150 млрд. инвестиций. Что, соответственно, скажется на пополнении доходной части окружного бюджета. Законопроект принят в первом чтении, имеются некоторые замечания, совместно с Администрацией мы будем дальше работать, чтобы окончательно принять закон на июньской сессии»,— прокомментировал итоги сессии председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.

Источник: Info83.Ru


Похожие новости

Последние новости