Предотвращая социальное сиротство

0 1 261

Предотвращая социальное сиротство

В течение года в Юшарском сельсовете будет реализован проект Ненецкого окружного союза потребобществ «Каратайке важен каждый ребёнок». Авторы работы задались целью предотвратить социальное сиротство в муниципалитете.

Никого не может оставить равнодушным содержание детей в семьях, находящихся в социально опасном положении: потеря нравственных ориентиров, ухудшение семейных отношений, беспризорность... Постепенно такая семья обретает статус асоциальной. Родители, утопая в проблемах, не могут исполнять возложенные на них обязанности по воспитанию детей, обрекая, таким образом, своих чад на социальное сиротство.

- На сегодняшний день в Каратайке 16 семей находится в социально опасном положении, в них воспитывается 19 детей. На то, что семьи дошли до такого состояния повлияли, в частности: низкий уровень жизни,  безработица, злоупотребление спиртными напитками. Родители деградируют в социальном и моральном плане, обрекая на такое же существование и детей. Не удивительно, что ребята бОльшую часть времени проводят на улице, тем самым пополняют асоциальные группы. Сегодня возникла острая необходимость проведения последовательной работы с семьями Каратайки из "группы риска" в целях их реабилитации и формирования положительного примера для других населенных пунктов округа, - пояснили в Ненецком окружном союзе потребобществ.

 В рамках реализации проекта планируется провести комплекс социально-психологических, социально-медицинских, социально-педагогических, социально-правовых мер поддержки семей, находящихся в тяжёлом положении. Работа будет проводиться в несколько этапов. К ней привлекут сотрудников дошкольных и школьных учреждений, библиотеки и администрации Каратайки. В том числе содействие окажут сотрудники УМВД России по НАО и священнослужители округа. Всего в реализацию проекта включено почти 150 человек. Запланированные мероприятия будут проведены за счёт средств окружного бюджета, выделенных в рамках конкурса грантов для социально ориентированных организаций.

Добавлю, работа по предотвращению социального сиротства уже проводится на территории Хорей-Вера. Там к реабилитационным и коррекционным мероприятиям привлечены 12 семей посёлка. В дальнейшем проект планируется расширить до общеокружного и реализовывать в каждом муниципалитете. 

Анна СТУКАЛЮК


Похожие новости

Последние новости