Надежда МЯСНИКОВА: «Несмотря на трудности, наша библиотека живет…»

0 2 559

Надежда МЯСНИКОВА: «Несмотря на трудности, наша библиотека живет…»

Библиотекарями не рождаются, но хорошими специалистами в этом деле могут стать активные и неравнодушные люди, как, например, заведующая библиотекой села Несь Надежда МЯСНИКОВА.

Любовь к работе, книжному делу, стремление искать и делиться информацией – всё это стало частью её интересной, познавательной жизни. Надежда Тимофеевна родилась в селе Сизябск Ижемского района республики Коми. Там же росла, училась и окончила среднюю школу. За это время активно проявляла себя в общественной жизни: была председателем Совета пионерского отряда, членом Совета дружины, комсоргом. Вечерами юная Надя любила засиживаться в библиотеке, читать книги, познавая через них весь мир и целую Вселенную. В 1981 году она поступила в Салехардское межокружное культурно-просветительское училище на библиотечное отделение. Окончив обучение, Надежда по распределению приехала в Ненецкий округ, который не был ей чужд, ведь её мама родилась и выросла в Хорей-Вере. Так судьба связала жизнь вчерашней выпускницы с Несью.

- Часто вспоминаю  своё  первое  массовое мероприятие - это был библиотечный урок для учащихся  третьего класса  о научно познавательной литературе, - рассказывает Надежда Тимофеевна. - На занятие в библиотеку  привела своих  детишек опытный  специалист, учитель со стажем Нина Ивановна ВЕЧЕР. В конце она сказала, что  этот урок построила бы так же, как и я.  Её отклик стал очень большой поддержкой, вселил в меня веру в свои силы.

Многое в те годы для начинающего библиотекаря было в первый раз. Она до сих пор вспоминает свои чувства и ощущения, которые испытывала, когда отправилась на оленьей упряжке с передвижной библиотекой в тундру. Надежду тогда удивили гостеприимство и приветливое отношение встретивших её оленеводов. Проработав с 1983 по 1995 годы библиотекарем, Надежда МЯСНИКОВА пошла на повышение и с 1995 года стала заведующей своим, уже родным, храмом книги.

- В 90-е годы всерьёз занялась изучением  истории Неси. Село наше старинное, первые упоминания о нём появились ещё в далеком 1772 году, - рассказывает Надежда Тимофеевна. - Толчком для  исследовательской работы, наверно, послужили неоднократные отказы на  краеведческие запросы от наших читателей из-за отсутствия информации. Началась поисковая работа в архивах, в музеях. Собирала воспоминания старожилов, изучала материалы из семейных архивов.  Собранные данные оформлялись в альбомы, папки... На сегодняшний день библиотека располагает  большим  фотоархивом.  Очень часто жители села приносят в дар  старинные предметы быта, кухонную утварь, строительные инструменты, тем самым оказывая неоценимую помощь в поисковой и исследовательской работе.

В 2000 году в библиотеке, по инициативе заведующей, открылся краеведческий зал, который позволил пробудить у жителей села интерес к истории Неси, уважение к односельчанам, прославившим его своими боевыми и трудовыми подвигами, стал источником сохранения и приумножения культурных традиций. Тема стендов и экспозиций краеведческого зала периодически меняется, каждая новая выставка вызывает огромный интерес среди жителей села.

- Библиотеки сегодня переживают не лучшие времена: отсутствие  финансирования лишает нас возможности постоянного пополнения книжного фонда, - делится Надежда Тимофеевна. -  Несмотря на трудности, наша библиотека живет, здесь мы организуем много интересных праздников и встреч, постоянно ищем новые эффективные формы работы, чтобы разнообразить досуг жителей Неси и сделать его максимально интересным и познавательным.

На базе сельской библиотеки проводятся многочисленные акции, конкурсы, краеведческие литературные чтения, поэтические вечера.

- В одной из последних акций «Солдатский платок» приняли участие больше 170-ти человек,- вспоминает Надежда Тимофеевна. - Она была посвящена памяти наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Семье каждого воина надо было вышить платок с именем и указанием  боевого пути защитника Родины.  Сегодня из солдатских платков сшито одно большое полотнище,  где,  словно в 1941 году, плечом к плечу встали на защиту Отечества наши земляки.

Под руководством Надежды МЯСНКОВОЙ библиотека провела огромную работу по подготовке к изданию «Книги памяти и славы МО «Канинский сельсовет», куда войдут материалы об участниках войны и тружениках тыла из Неси, Чижы, Мглы и Канинской тундры. Для того чтобы собрать данные для книги, Надежда Тимофеевна вела постоянную переписку с военными комиссариатами и архивами округа и Архангельской области, общалась с жителями села. Благодаря проделанной работе в книгу войдут больше 500 фотографий, наградные листы, письма с фронта, похоронки, воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 

Анна СТУКАЛЮК


Похожие новости

Последние новости