Международная экспедиция на Колгуеве

0 2 069

Международная экспедиция на Колгуеве

На острове Колгуев учёные из России, Германии, Нидерландов, Литвы и Индии изучали пути миграции и места обитания арктических гусеообразных.

Орнитолог Ольга КУЛИКОВА, в сферу научных интересов которой входит экология хищных птиц, занималась установкой спутниковых передатчиков на соколов-сапсанов.

«В Ненецком автономном округе, ситуация с популяцией сапсанов благоприятная. Птиц стало много, экологические ниши в тундре заняты. В этом году надела спутниковые передатчики на шестерых птенцов, чтобы узнать, вернуться они в свои родные места после зимовки или нет», - рассказала Ольга КУЛИКОВА.

Спутниковые передатчики предоставлены Институтом орнитологии Макса Планка. Аналогичные исследования орнитологи планируют провести в следующем году на южном Ямале, для чего институт выделил им ещё десять передатчиков. Столько же было передано коллегам из Канады, чтобы сравнить пути миграции сапсанов из разных регионов.

В 2015 году учёные пометили спутниковыми передатчиками четырёх взрослых птиц и семь птенцов на Колгуеве. Выяснилось, что одна из птиц провела зиму в центре Амстердама, вторая – в Касабланке, третья птица улетела на лазурный берег Франции, четвертая – в Венгрию. Птенцы зимовали в Финляндии и северной Германии.

Международная экспедиция по изучению популяции птиц на острове Колгуев была организована в начале августа Институтом географии Российской академии наук и Институтом орнитологии Макса Планка (Германия) при грантовой поддержке National Geographic.


Похожие новости

Последние новости