Дети из сёл Заполярного района зачислены на целевые места

0 1 256

Дети из сёл Заполярного района зачислены на целевые места

 Приказы о зачислении студентов по очной форме обучения подписаны на 11 абитуриентов-целевиков из НАО. Практически все квоты, выделенные региону для подготовки будущих врачей и учителей за счёт федерального бюджета в 2016 году, реализованы.

 В числе вузов-партнёров округа – Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Северный государственный медицинский университет, а также Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

В РГПУ имени Герцена на первый курс по очной форме обучения по программе бакалавриата в пределах квоты от НАО зачислена выпускница из села Ома - будущий молодой учитель ненецкого языка. В последний раз абитуриент из НАО прошёл вступительные испытания, чтобы пополнить ряды педагогов ненецкого языка пять лет назад.

В САФУ по договорам на целевой приём с Юшарским сельским советом и средней школой №4 поступили два выпускника НАО по направлениям социальная работа и физическая культура.

На обучение в Северный государственный медицинский университет на первый курс зачислено восемь человек. Для Центральной районной поликлиники Заполярного района медвуз будет готовить трёх специалистов по направлению «Лечебное дело», Ненецкой окружной больницы - двоих педиатров и одного врача по специальности «Лечебное дело». Ещё в рамках квоты для НАО за счёт бюджета медвуз подготовит двух стоматологов.

Всего Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО в 2016 году было заключено 13 договоров на 8 целевых мест. Все квоты, выделенные медуниверситетом, были реализованы.

Самый высокий конкурс на место традиционно был по специальности «Лечебное дело» (7 человек на 4 квотируемых места).

Средний проходной бал для будущих медиков составил 120 по трём вступительным экзаменам (ЕГЭ). Самые высокие результаты среди потенциальных студентов медвуза показали двое выпускников школы посёлка Красное и четвёртой городской школы (240 баллов).

Кроме того, по заочной форме обучения на целевых местах в 2016 году будут учиться 17 абитуриентов из посёлков Хорей-Вер, Нельмин Нос и Искателей, деревень Лабожское и Каменка, села Ома и города Нарьян-Мара. Все они уже имеют среднее профобразование и работают в окружных образовательных учреждениях. Вступительные экзамены прошли в Нарьян-Марском филиале САФУ в июне. Приказы о зачислении на заочное отделение в САФУ будут опубликованы во второй половине августа.

По материалам http://adm-nao.ru/


Похожие новости

Последние новости