Коллективы Заполярного района встретились в Оме.

0 3 195

Коллективы Заполярного района встретились в Оме.

В Оме состоялся IV Межмуниципальный фестиваль самодеятельного народного творчества   «Созвездие талантов», посвящённый 10-летнему юбилею  Заполярного района.

 Фестиваль "Созвездие талантов", посвященный 10-летнему юбилею Заполярного района,  собрал в стенах Дома культуры села Ома больше восьмидесяти участников художественной самодеятельности. Здесь присутствовали участницы коллектива «Ивушка» и театр народного праздника «Канун» из Нижней Пёши, фольклорная группа «Горница» из Вижаса, хор русской песни из Верхней Пёши, вокальная группа «Снопчаночка» и общественное вокальное трио «Задоринка» из Снопы, молодёжный театральный коллектив «Показуха» и ненецкая вокальная группа «Савва не» (Хорошие женщины) из села Несь.

 Артистов и организаторов фестиваля приветствовали депутат Окружного  Собрания депутатов НАО Сергей КОТКИН, Глава МО «Омский сельсовет » Ольга ЧУПОВА и председатель Совета ветеранов села Ома Александр САМКОВ. Свои коллективы приехали поддержать и главы сельских поселений. Открыли творческую часть праздника хозяева праздника - танцевальный коллектив «Силуэт », после чего зрители увидели юмористические сценки, озорные частушки и песни  о родном крае, селе, своей родине, танцевальные сюжеты, подготовленные артистами поселений.

- Жители и гости села с восторгом встречали каждый коллектив аплодисментами и радостными возгласами, - говорит директор ДК с. Ома Лидия ПАТУТКИНА. -  Фестиваль вылился в большой полномасштабный концерт, собрав полный зал благодарных зрителей. Да, песенным его уже можно называть с большим трудом. Отрадно видеть, как творческие коллективы, участники фестиваля, словно чистые ручейки, сливаясь воедино, наполняли полноводную реку народного творчества. Фестиваль продемонстрировал многообразие культур нашей страны, удивительный талант населяющих её народов.  Наша северная земля действительно богата прекрасными народными песнями, танцами, традициями, и обращение к народной культуре вызывает в сердцах современников живой отклик. 

В рамках фестиваля состоялась также межмуниципальная выставка творческих работ «Рукотворные чудеса ». Яркая палитра красок выставочных изделий  удивила даже бывалых мастеров: красивые вазы, вязаные тапочки, сделанные своими руками букеты  цветов, вышитые картины, куклы, салфетки и т.д. Кого-то заинтересовали картины, кто-то долго смотрел, как сделаны вазы из простого вроде бросового материала - газеты. Равнодушных здесь не было - каждый сделал для себя наметку в творчестве, а приезжие рукодельницы охотно делились  секретами своего мастерства.

- Проводя в четвертый раз фестиваль участников художественной самодеятельности, нас продолжает удивлять упорство и настойчивость всех коллективов, подавших заявки на участие, - резюмирует Лидия ПАТУТКИНА. -  Ведь  что ни говори, а приехать участникам на снегоходах - дело нелегкое. Но что значит для артиста расстояние, когда песни идут от души и хочется с кем – то поделиться своей радостью, и такой отдушиной становится зритель, независимо, где он живет, в Оме, в Пёше или другом уголке нашей необъятной России.  Гремели фестивальные номера, зритель радовался успеху своих земляков, но чтобы мы делали, если бы не было организаторов и спонсоров. Мы, живущие в современном мире, где всё решают финансовые  рычаги, должны понять, что по мановению волшебной палочки ничего не решается.  Не приехали бы творческие коллективы с таких далеких мест как Нижняя и Верхняя Пёши. На всё нужны немалые средства, и мы работники Домов культуры на селе, самостоятельно решить эту проблему не можем.  Вот и приходится искать спонсоров, тех,  кто неравнодушен к продвижению творчества. Особую благодарность выражаем Департаменту образования культуры и спорта НАО, Окружному Совету ветеранов села Ома под председательством Александра САМКОВА, Вячеславу Павловичу СОЧНЕВУ, депутату Окружного Собрания депутатов Сергею КОТКИНУ, учредителям фестиваля МО «Омский сельсовет» под руководством  Ольги ЧУПОВОЙ. Мы благодарим за поддержку наших партнёров - коллектив Омского торгового потребительского общества  под  руководством Татьяны МИХЕЕВОЙ за чёткую организационную работу в сфере питания.

В заключение праздника руководителям коллективов и мастерам торжественно вручили благодарственные письма и памятные подарки, после чего состоялся круглый стол по итогам фестиваля. Через год «Созвездие талантов» вновь распахнёт свои двери для всех, кому дорого народное искусство. 

Надежда БОБРИКОВА


Похожие новости

Последние новости