В муниципалитетах начались выборы делегатов на съезд КМНС

0 1 971

В муниципалитетах начались выборы делегатов на съезд КМНС

В окружной столице 1 апреля пройдёт I съезд коренных малочисленных народов Севера НАО. Планируется, что в его работе примут участие 52 делегата из 29 населённых пунктов.

Департамент региональной политики округа отмечает, что этот съезд станет одним из наиболее значимых событий в жизни региона. На площадках съезда будут обсуждаться важнейшие вопросы жизни ненецкого народа – развитие традиционной хозяйственной деятельности, улучшение системы жизнеобеспечения и социально-бытовых условий в местах традиционного проживания, повышение качества здравоохранения и образования, сохранение и развитие ненецкого языка и культуры. Итоговым документом станет резолюция съезда, сообщает Ненецкое информационное агентство.

Сейчас во всех муниципалитетах проходят выборы делегатов. 9 марта планируется определить представителей от КМНС, зарегистрированных на территории Искателей.

Добавлю, что на территории округа проживает больше 7,5 тыс. человек, которые относят себя к коренным малочисленным народам Севера. Из них примерно 1,5 тыс. ведут традиционный кочевой или полукочевой образ жизни. 

Вера КОБЗАРЬ


Похожие новости

Последние новости