Некоммерческие организации получат господдержку

0 1 916

Некоммерческие организации получат господдержку

В Нарьян-Маре прошел конкурс на предоставление субсидий некоммерческим организациям. Конкурсная комиссия при Управлении региональной политики и информации НАО распределила все средства, предусмотренные на эти цели в текущем году. Максимальный размер субсидии, на который может рассчитывать некоммерческая организация,— пятьсот тысяч рублей. Общая сумма предусмотренных в бюджете средств составила всего два миллиона.

- Перед нами сегодня стоит задача максимально внимательно подойти к вопросу распределения бюджетных средств между некоммерческими организациями, поскольку на рассмотрение комиссии поступило 29 заявок на общую сумму 10 миллионов 600 тысяч рублей, а в бюджете на эти цели предусмотрено всего 2 миллиона,— подчеркнула председатель конкурсной комиссии, начальник Управления региональной политики и информации Ольга Малыгина.

Дефицит бюджетных средств на поддержку некоммерческого сектора региона образовался в прошлом году, когда были внесены поправки в окружной бюджет, и сумма, предусмотренная на предоставление общественным организациям субсидий в ВЦП «Государственная поддержка общественных инициатив и развитие институтов гражданского общества в НАО» была урезана более чем в пять раз: с 11,5 млн. рублей до 2 миллионов.

Субсидии на организацию деятельности НКО предполагают предоставление средств, которые организации могут использовать на собственные нужды: приобретение оргтехники, канцтоваров, транспортные расходы, покупка инвентаря и прочие мероприятия, которые не должны быть представлены единым социальным проектом. Этот вид поддержки НКО органы госвласти региона начали оказывать в 2012 году. За два прошедших года было предоставлено около 60 субсидий на общую сумму 17,2 млн. рублей, средний размер субсидии составил 307 тыс. рублей. В этом году поддержать удалось лишь 12 организаций, при этом средний размер финансовой поддержки одной организации составил 165 тыс. рублей.

Источник: Info83.Ru


Похожие новости

Последние новости