Статистика заболеваемости гриппом и ОРВИ в НАО по состоянию на 19 января 2014 года

0 2 607

Статистика заболеваемости гриппом и ОРВИ в НАО по состоянию на 19 января 2014 года

По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ по Ненецкому автономному округу в период с 13 января по 19 января 2014 года зарегистрировано 373 случая ОРВИ, из них 266 случаев у детей до 14 лет. Заболеваемость ОРВИ совокупного населения округа выше эпидемического порога на 2,7%, по городской местности на 12,4%. Наибольшее превышение эпидемического порога наблюдается среди взрослого населения (превышение по округу составляет 8%, среди жителей города – на 36,6%).

По данным мониторинга за циркуляцией вируса гриппа на территории ненецкого автономного округа заболеваемость ОРВИ в основном была обусловлена вирусами не гриппозной этиологии (риновирусы), случаев гриппа не зарегистрировано.

Помимо проведения специфической профилактики ОРВИ и гриппа (вакцинация) необходимо проводить мероприятия, направленные на укрепление иммунной системы: полноценный сон, полноценное питание, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

При появлении признаков инфекционного заболевания (повышение температуры, насморк, кашель и/или боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью.

Источник: Управление здравоохранения и социальной защиты населения

 


Похожие новости

Последние новости