Главная > Политика > Великобритания осталась без боевых атомных подводных лодок
Великобритания осталась без боевых атомных подводных лодокСегодня, 08:33. Разместил: Павлова Ольга |
|
Королевский флот Великобритании вновь остался без единой многоцелевой атомной подводной лодки в море. Об этом сообщается в статье UK Defence Journal (UKDJ), основанной на открытых источниках. Согласно информации издания, в данный момент ни одна из боеспособных субмарин Королевского флота не находится на патрулировании. Все подводные лодки класса Astute, которые должны находиться в строю, в настоящее время находятся на базе Фаслейн на реке Клайд после длительного времени, проведенного вне воды. Две другие субмарины в данный момент проходят продолжительное обслуживание на единственной верфи страны — в Девонпорте, которая и является единственным местом, способным проводить ремонт подобных подводных лодок. UKDJ отметил, что многоцелевые подводные лодки играют ключевую роль в скрытом мониторинге российской морской активности в Северной Атлантике. Кроме того, они необходимы для защиты стратегических ракетоносцев, так как именно эти субмарины имеют возможность запускать крылатые ракеты Tomahawk, являющиеся важнейшим элементом британского флота. Хотя Министерство обороны Великобритании отказалось комментировать текущую ситуацию с подводным флотом, представители ведомства указали, что охрана территориальных вод страны обеспечивается другими средствами. В апреле текущего года первый морской лорд, являющийся главнокомандующим ВМС Великобритании, заявил, что флот не готов к войне. Ранее также поступали оценки западных экспертов, говорящие о «крахе» военной мощи страны. Вернуться назад |