Главная > Политика > НАТО укрепляет оборонные связи с США на фоне напряженности

НАТО укрепляет оборонные связи с США на фоне напряженности


Сегодня, 10:40. Разместил: Павлова Ольга

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте принял решение о значительном увеличении инвестиций в оборонный сектор Соединенных Штатов, стремясь тем самым обеспечить поддержку от президента страны. Об этом сообщает издание Politico.

Во время своего визита в Вашингтон с 23 по 25 июня Рютте представил американскому руководству данные о росте оборонных бюджетов стран-участниц НАТО. Генеральный секретарь также озвучил намерения альянса активнее приобретать вооружение американского производства и направлять средства в оборонную промышленность США.

Идея Рютте о «трансатлантической промышленной революции» станет одной из ключевых тем на предстоящем саммите НАТО. Члены альянса планируют убедить Соединенные Штаты сохранить свое военное присутствие в Европе и предотвратить дальнейшее сокращение военного контингента, сообщает статья.

Американские власти не раз критиковали союзников по НАТО за недостаточные затраты на оборону, подчеркивая, что Европа должна самостоятельно обеспечивать свою безопасность. В начале апреля госсекретарь Марко Рубио охарактеризовал НАТО как «улицу с односторонним движением».

В начале мая президент США издал указ о выводе 5 тысяч американских военнослужащих из Германии. Многие американские СМИ связывают это решение с ухудшением отношений с европейскими союзниками и с намерением разместить часть войск в Индо-Тихоокеанском регионе.


Вернуться назад