Главная > Политика > Китайская сторона выразила серьезную озабоченность по поводу американской системы противоракетной обороны

Китайская сторона выразила серьезную озабоченность по поводу американской системы противоракетной обороны


Сегодня, 12:06. Разместил: Павлова Ольга

Китайские власти высказали свои опасения относительно намерений США создать глобальную противоракетную оборону, известную как «Золотой купол». Эта информация была опубликована в официальном документе, который был представлен пресс-службой Госсовета КНР.

В Белой книге, озаглавленной «Контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение Китая в новую эпоху», власти КНР подчеркивают, что такая система представляет собой значительную угрозу для безопасности в космосе. Пекин считает, что стремление отдельных государств к полной безопасности приводит к реализации проекта «Золотой купол» без каких-либо ограничений, что включает в себя размещение вооружения на орбите Земли. Это, по мнению китайских экспертов, создает дополнительные риски для космической безопасности.

Также в документе отмечается, что эти страны активно разворачивают ракеты средней дальности как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и в Европе, что, по мнению Китая, наносит ущерб глобальному стратегическому балансу и подрывает международную стабильность. Китай призывает к прекращению разработки и размещения глобальных противоракетных комплексов, а официальные представители страны заявляют о готовности решительно противодействовать таким действиям. Они требуют остановить развертывание наступательного вооружения и подчеркивают, что будут защищать коренные интересы Китая от любых угроз. 


Вернуться назад