В НАО построили этнокультурный турцентр

2 16 594

В НАО построили этнокультурный турцентр

 Строительство первого этнокультурного туристического комплекса в Ненецком автономном округе (НАО) завершено, заявил в четверг журналистам в ходе посещения объекта губернатор НАО Игорь Федоров.

"Туристический комплекс строился для популяризации культуры и традиций коренного населения округа, здесь будут созданы для этого все условия", — сказал губернатор.

Глава НАО отметил, что небольшая гостиница при туристическом центре позволит принимать гостей из других городов и проводить мероприятия разного уровня.

"Туристический комплекс расположен рядом с Нарьян-Маром и со временем станет любимым досуговым местом жителей округа, на сегодняшний день все строительные работы завершены, в начале декабря объект будет принят в эксплуатацию", — сказал глава региона.

Строительство туристического комплекса велось в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение и развитие коренных и малочисленных народов севера в Ненецком автономном округе на 2011-2013 годы". Общая стоимость проекта — более 180 миллионов рублей. Средства на возведение были выделены из окружного и федерального бюджетов. Площадь территории туристического центра — пять гектаров.

Центр находится в семи километрах от Нарьян-Мара и включает в себя несколько объектов: административное здание с мини-отелем, несколько чумов, два загона для оленей, корали для их содержания, открытый театр на 150 зрителей, баню, детскую площадку.

Ненецкий автономный округ, расположенный почти целиком за полярным кругом, обладает значительным ресурсом в сфере этно- и экстримтуризма, который до сих пор не используется — округ посещают только немногочисленные неорганизованные туристы.

В округе разрабатывается и готовится к принятию целевая программа "Создание благоприятных условий для развития туризма в НАО" на 2013-2015 годы.

Читайте далее: Строительство первого этнокультурного турцентра в НАО завершилось | РИА Новости


Похожие новости

Комментарии (2)

Последние новости