Главная > Культура > Фильм из НАО «Тропой оленьего подвига» отмечен на кинофестивале «Зилант»

Фильм из НАО «Тропой оленьего подвига» отмечен на кинофестивале «Зилант»


Сегодня, 15:10. Разместил: Павлова Ольга

Короткометражная лента «Тропой оленьего подвига», созданная сценаристом и режиссёром Алексеем Савенковым, была отмечена кинокритиками на XXX Международном кинофестивале «Зилант». Всего на фестиваль было подано 755 заявок из разных уголков мира, и в финал прошли работы из России, Китая, Ирана, Индии и Канады.

В категории короткометражного кино, где продолжительность фильмов не превышает 15 минут, жюри выбрало работу Алексея Савенкова из Ненецкого автономного округа. Фильм «Тропой оленьего подвига» повествует о оленно-транспортных батальонах, которые сражались на Карельском фронте. Это режиссёрский дебют сценариста из посёлка Искателей. Для создания данного проекта региональная общественная организация «Белый лис» получила окружной грант в размере одного миллиона рублей. Лента была посвящена юбилею Победы и создавалась в сотрудничестве с Клубом «Созвездие» посёлка Искателей.

«Не устаю повторять, что награда вторична. Изначально лента создавалась, чтобы рассказать о тихом подвиге оленей и бессмертном героизме северян. Я хотел, чтобы о них узнало как можно больше людей. То, что фильм показан на больших экранах и отмечен жюри, означает для меня, что о вкладе Ненецкого автономного округа в общую Победу узнают всё больше зрителей. Кино — коллективное искусство. Фильм отметили уже на многих кинофестивалях, и это заслуга команды, которая над ним работала», — поделился своими мыслями с НАО24 Алексей Савенков.

Короткометражка «Тропой оленьего подвига» уже успела принять участие в шести фестивалях. В данный момент Алексей Савенков продолжает трудиться над новыми сценариями. Некоторые из них уже находятся на стадии производства. В ближайшее время, 3 июня, стартуют съёмки полнометражного фильма режиссёра Ивана Твардовского.


Вернуться назад