Обнаружили почти 300 артефактов

0 1 344

Обнаружили почти 300 артефактов

На Югорской сопке НАО завершлась археологическая экспедиция, в которой принимали участие сотрудники Пустозерского и Ненецкого краеведческого музеев под руководством старшего научного сотрудника отдела археологии института Коми научного центра Уральского отделения РАН Александра МУРЫГИНА.

По словам директора музея-заповедника «Пустозерск», участницы экспедиции Елены МЕНЬШАКОВОЙ, Югорская сопка – уникальное явление в средневековой археологии крайнего северо-востока Европы по составу найденных артефактов, один из немногих памятников археологии, где сохранен культурный слой, то есть законсервированы следы жизнедеятельности людей.

В прошлом году здесь были обнаружены производственные площадки для отливки металла, шлаки, кальцинированные кости животных, предметы из цветного металла.

В этом году ученые из НАО и Республики Коми нашли почти 300 артефактов. В культурном слое обнаружены остатки очага с глиняной обмазкой, большим количеством шлака с цветным металлом и тигелем – формой для плавления и разливки металла. Среди особенных находок - культовая антропоморфная плакетка с изображением женщины.

По мнению исследователей, материалы свидетельствуют об участии жителей Западной Сибири в формировании культуры Печорского Заполярья. Более глубокое изучение памятника позволит понять происхождение, этнокультурную принадлежность, особенности материальной и духовной культуры населения большеземельского Заполярья, детали взаимодействия финно-угорских и самодийских народов на севере Евразии. Артефакты пополнят археологическую коллекцию Пустозерского музея.

Ученые отмечают, что археологический памятник находится в аварийном состоянии, в результате ветровой эрозии почвы идет постоянное разрушение культурного слоя.

Памятник «Поселение VI-X вв. Югорская сопка» был открыт в 1988 году, археологические исследования и аварийно-спасательные работы начались в прошлом году. Ученые планируют завершить раскопки на Югорской сопке в 2017-м.

Использованы материалы http://www.arctic-info.ru/news/


Похожие новости

Последние новости