Быстрее, выше, сильнее!

0 1 398

Быстрее, выше, сильнее!

Отмечать День защитника Отечества в Хонгурее принято на Печоре. Именно здесь из года в год проходит спортивно-патриотическая игра «Зарница», собирающая вместе не только большую часть населения посёлка, но и друзей, родственников и просто неравнодушных жителей Пустозерского сельсовета. В 2016 году состязания прошли в 4-ый раз,  выявив сильнейших спортсменов.

Подготовка к соревнованиям началась задолго до их официального открытия: ученики вели усиленные тренировки на уроках физкультуры, взрослое население отрабатывало и закрепляло полученные навыки самостоятельно. За две недели до старта на реке силами представителей ТОСа и мужской половины посёлка установили спортивный инвентарь. Наконец, в назначенный день и час все зрители и участники игры собрались вместе для того, чтобы определить лучших спортсменов и патриотов.

Приветствовали собравшихся глава муниципалитета Сергей ЗАДОРИН и администратор МО «Пустозерский сельсовет» Ольга РОЧЕВА, пожелав всем участникам соревнований честной борьбы, азарта и воли к победе. Играющих методом жеребьёвки разделили на три команды, дав названия «Ополченцы», «Мотострелки» и «Сапёры».  Сборные выбрали себе командиров, обозначив себя лентами красного, синего и белого цветов соответственно. Судить спортсменов доверили самым уважаемым представителям посёлка: директору школы-сада Екатерине ХОЗЯИНОВОЙ, воспитателю Людмиле РОЧЕВОЙ и заведующей библиотекой  Екатерине ЗАРУБИНОЙ.

- У нас каждый год разные испытания для участников предусмотрены, - говорит Екатерина ХОЗЯИНОВА. – В этом году и котлован значительно глубже, его оборудовали три дня, и чум мы будем устанавливать впервые. Настроение у всех замечательное, да и погода благоволит: нет ветра, светит солнце. Пусть сегодня победит сильнейший!  

После объявления старта все три команды приступили к самому первому испытанию – сборке чума, розжигу костра и кипячению чайника с водой.  Глядя на то, как женщины лихо орудуют топором,  заготавливая щепки, а также скручивают проволоку для верхушки чума, становилось понятно, что этих дам можно отправлять в армию хоть сейчас – они там научат и навыкам выживания в суровых условиях, и дисциплину в рядах наведут мгновенно.   Далее сборным предстояло преодолеть полосу препятствий из брёвен,  импровизированный бункер, разминировать «минное поле», выбраться из глубокого котлована, продемонстрировать свою ловкость на «тарзанке», найти выход из лабиринта, наколоть дрова, распутать из сетей рыбу, змейкой пройти через деревянные рейки, оказать помощь «раненому бойцу» и транспортировать его в указанный пункт, преодолев «колючую проволоку». Безусловно, сложные этапы игры отняли немало энергии у спортсменов. Порой казалось, что у отдельных игроков не  хватит сил приступить к следующему заданию, но,  здесь большую роль играла поддержка со стороны других участников команд. В частности, в качестве мотивирующего фактора  были слышны реплики: «Беги, а то чая в конце не получишь», «Не подводи команду, ты же жена физкультурника»,  «Давай, маленько осталось, Михайловна тоже через раз прыгает». Последним и самым сложным заданием стало взятие высоты. Здесь первой оказалась команда «Сапёров», выиграв золото соревнований. Вторую ступень горы «Сметанки» заняли «Мотострелки», а на третьем месте  оказались «Ополченцы». Завершился праздник весёлыми стартами среди детей, награждением победителей, застольем с чаем и бутербродами, а также общим фото на память.

Елена КИМ


Похожие новости

Последние новости