Алмазы Поморья «заработали» в казну региона свыше 360 миллионов рублей

0 1 922

Алмазы Поморья «заработали» в казну региона свыше 360 миллионов рублей

Общий объём налоговых поступлений от добычи алмазов по итогам 2014 года превысил 360 млн рублей. 100% этого налога поступило в бюджет Архангельской области.

Для сравнения: за 2013 год объём алмазных налоговых поступлений составил 64 млн рублей.

«Факт шестикратного увеличения налоговых поступлений был отмечен в числе наиболее значимых событий в разрезе социально-экономического развития региона, — отметил министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелё Одним из важнейших стимулов для достижения этого показателя стало введение в эксплуатацию новых горно-обогатительных комбинатов».

Так, 14 марта прошлого года ОАО «Севералмаз» на месторождении алмазов имени М.В. Ломоносова в Приморском районе запустило вторую обогатительную фабрику. В церемонии открытия участвовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов и президент АЛРОСА Фёдор Андреев.

Также в 2014 году ОАО «Архангельскгеолдобыча» завершило строительство горно-обогатительного комбината на месторождении алмазов имени В. П. Гриба в Мезенском районе.

9 июня с участием Президента России Владимира Путина, главы региона Игоря Орлова и президента компании «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию новой фабрики.

И уже в октябре был добыт первый миллион карат мезенских алмазов. Юбилейный алмаз весил 19,83 карата.

По словам Сергея Шевелёва, очевидно, что 2015 год станет непростым для большинства субъектов экономической деятельности.

«Тем не менее, есть основания полагать, что благодаря высокому профессионализму менеджмента ОАО „Архангельскгеолдобыча“ и

ОАО „Севералмаз“ эти предприятия успешно преодолеют все текущие сложности, и по итогам 2015 года регион получит дальнейшее увеличение налоговых поступлений от алмазодобывающего сектора», — сказал министр.


Похожие новости

Последние новости