В поселке Искателей появится зал единоборств

0 3 105

В поселке Искателей появится зал единоборств

В административном центре Заполярного района – поселке Искателей – в 2014 году появится зал единоборств. Учитывая, что текущий год в Ненецком автономном округе объявлен Годом физической культуры и спорта, событие является особо значимым.

Решение о выделении из районного бюджета четырех миллионов рублей на приобретение здания в поселке Искателей для создания зала единоборств принято в конце декабря 2013 года. Средства направлены в бюджет МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей».

– Идею открыть в поселке зал единоборств, где могли бы заниматься дети и взрослые, предложили ребята из дагестанской диаспоры, попросили помочь. Сегодня в Искателях проживает почти сто выходцев из республики Дагестан. Я сам в молодости увлекался классической борьбой, понимаю интерес молодежи к спорту и считаю, что нужно развивать новые виды спортивных дисциплин. В конце декабря приобретен пустующий ангар площадью около 450 квадратных метров. Он расположен рядом с детско-юношеской спортивной школой, – пояснил глава МО «Рабочий поселок Искателей» Григорий КОВАЛЕНКО.

Администрация поселка намерена обратиться в МКУ «Северное» для разработки проекта зала единоборств и сметы. Ремонт здания, в котором должны быть предусмотрены душевые, санузлы, раздевалки, кабинеты, будет выполнен за счет средств бюджета поселка Искателей. Стоимость работ, по предварительным подсчетам, составит около 3,5 миллионов рублей. Часть оборудования и спортинвентаря уже имеется. Открытие зала запланировано на осень этого года.

– Зал единоборств будет муниципальным учреждением с небольшим штатом. Наша цель – сделать его универсальным, чтобы здесь могли заниматься разные возрастные группы, проводить состязания. В январе этого года в поселке геологов впервые состоялся турнир по вольной борьбе «Дружба». После открытия зала он станет ежегодным.

Для справки. К единоборствам относятся: классическая (греко-римская) борьба, вольная борьба, дзюдо, самбо, айкидо, сумо, джиу-джитсу, цин-на, тайцзи-цюань, бокс, кикбоксинг, каратэ, сават, муай-тай, тхэквондо, бои без правил, К-1, кунфу, тай-бо, багуа-цюань, ушу. Пресс-служба администрации Заполярного района


Похожие новости

Последние новости